Корзина: 0 продуктов

ОБЗОР STUDIO 2021: ЧАСТЬ 1

SDL Trados Studio 2021 – первая гибридная система автоматизации перевода, сочетающая полноценное настольное приложение и облачную среду для управления проектами и выполнения переводов.

Представляем обзор Studio 2021 в двух частях:

- часть 1 – новые возможности классического настольного приложения – SDL Trados Studio 2021;

- часть 2 – облачная среда перевода SDL Trados Live.

Часть 1: новые возможности SDL Trados Studio

Настройка автоматической локализации подстановочных элементов

Опытные пользователи знают, что Studio распознает такие элементы как даты, числа, время, единицы измерения и валюты (так называемые «подстановочные элементы») и автоматически локализует их при переносе из исходного сегмента в целевой с помощью функций Быстрая подстановка или Автозамена. Классический пример: при переводе с американского английского на русский в числах десятичный разделитель автоматически меняется с точки на запятую.

Если переводимый сегмент отличается от сохраненного в памяти только подстановочным элементом, Studio считает такое совпадение 100%-ным и автоматически заменяет дату, время или число.

Иногда в документах встречаются нестандартные ситуации, связанные со спецификой работы заказчика или особенностями текстов, которые не позволяют Studio корректно определить подстановочные элементы. Например, при написании даты в качестве разделителя используется тире, а не наклонная черта. С настройками по умолчанию Studio распознает это как три отдельных числа:

Новый механизм автоматической локализации Studio 2021 позволяет добавлять собственные шаблоны подстановочных элементов для четкого определения форматов дат, чисел, единиц измерения и валют.

Импорт/экспорт списков сокращений

Studio 2021 позволяет загружать и выгружать в файл списки переменных, сокращений и сокращений после порядковых числительных для дальнейшего использования с другими базами переводов.

Новые возможности поиска и фильтрации по тексту и спискам проектов и файлов

Поиск по тексту с помощью расширенного фильтра отображения 2.0

В Studio 2021 расширенный фильтр отображения объединен с фильтром отображения, созданным сообществом разработчиков.

С помощью обновленного фильтра можно, например, распознать цвета, присутствующие в документе, и отобразить сегменты, содержащие текст определенного цвета. А функция Обратный фильтр отобразит все сегменты, кроме соответствующих заданному критерию поиска.

Ранее этот фильтр был доступен как отдельное приложение, и мы уже подробно писали о его возможностях.

Поиск и фильтрация по спискам проектов и файлов

Возможности поиска и фильтрации появились в режимах работы Проекты и Файлы. Для проектов доступен фильтр по названию, заказчику и типу проекта: стандартный/однофайловый/облачный/GroupShare. В режиме Файлы осуществляется поиск по имени файла. Это помогает сориентироваться и найти нужное в длинных списках проектов и файлов.

Поддержка новых форматов

Список поддерживаемых форматов файлов пополнился форматом YAML и почтовыми сообщениями.

Дополнительные горячие клавиши

К рабочим областям среды перевода теперь можно перейти с помощью горячих клавиш.

Это применимо к областям Поиска по терминологической базе и Распознавания терминов, Расширенному фильтру отображения, Оценке качества перевода, Поиску конкорданс и Совпадению фрагментов.

Горячие клавиши задаютсяв Studio >> Файл >> Параметры >> Сочетания клавиш

Встроенный портал приложений

Просматривать и устанавливать приложения портала SDL AppStore и следить за выходом их обновлений теперь можно не покидая Studio с помощью встроенного портала приложений!

Внутренний портал приложений

Администраторы в компаниях с собственным отделом переводов могут создать внутренний портал и размещать там общедоступные или собственные корпоративные приложения для Studio, одобренные ими для установки в компании.

Неограниченное число языков в версии Freelance

В SDL Trados Studio 2021 Freelance снято ограничение по числу поддерживаемых языков. При установке пользователям больше не придется выбирать 5 языков для последующей работы. Единственное ограничение – не более 3 целевых языков для одного проекта. Но самих проектов может быть сколь угодно много!

Сообщество пользователей

Сообщество пользователей SDL (SDL Community) - это онлайн-сообщество, созданное для обсуждения вопросов эксплуатации решений SDL Trados. Членами сообщества являются специалисты компании SDL и независимые эксперты, готовые ответить на вопросы, поделиться своим опытом и знаниями.

Перейти к форумам сообщества теперь можно непосредственно из интерфейса Studio 2021.

Безусловно, ключевое отличие SDL Trados Studio 2021 - тесная интеграция с облачной платформой SDL Language Cloud, дополняющая классические сценарии работы возможностью создавать облачные проекты и выполнять переводы в браузере. Этому будет посвящена вторая часть обзора.

Пользователи могут оформить обновление в нашем интернет-магазине или предварительно ознакомиться с SDL Trados Studio 2021, воспользовавшись 30-дневной тестовой версией.