Корзина: 0 продуктов

ТРЕТЬЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕРЕВОД СЕГОДНЯ: КЛЮЧ К МИРУ И ВЗАИМОПОНИМАНИЮ» И ПЕРВЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ КВЕСТ “ДЕД ЛАЙН”

27 сентября 2018 года в РГПУ им. А. И. Герцена прошла третья конференция «Перевод сегодня: ключ к миру и взаимопониманию», а 28 сентября был организован первый студенческий переводческий квест «Дед Лайн».

Конференция, приуроченная к Международному дню перевода (30 сентября), проводится уже в третий раз и является совместным проектом кафедры перевода Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена и компании «Т-Сервис».

В конференции традиционно принимают участие преподаватели перевода, студенты переводческих образовательных программ и представители технологических и переводческих компаний. Основной темой конференции в 2018 году стало обсуждение возможных форм эффективного взаимодействия вузов и переводческих компаний, направленных на улучшение качества подготовки специалистов в области перевода и локализации.

О вариантах и опыте сотрудничества вузов и переводческих компаний рассказали преподаватели из университетов Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Перми, Астрахани, Казани, а также директора и руководители отделов ряда профильных бюро и фирм Санкт-Петербурга и Москвы.

Доклад компании Т-Сервис под названием «МООК “SDL Trados” для студентов переводческих образовательных программ» был посвящен совместному с кафедрой перевода Иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена проекту разработки специализированного курса для студентов для ознакомления с SDL Trados.

На следующий после конференции день прошел первый квест для студентов переводческих образовательных программ под шуточным названием «Дед Лайн». Однако на 9 станциях квеста студентов ждали представители различных компаний и преподаватели вузов с нешуточными заданиями из реальной переводческой практики.

В квесте приняли участие более 70 студентов из 8 вузов России. Первое место на квесте по сумме баллов заняла команда «ЛОЛитех» из СПбПУ Петра Великого.Второе и третье места с небольшим отставанием от лидера заняли команды РГПУ им. А. И. Герцена: команда магистрантов «МегаГерц» и команда бакалавров «CATzen im Herzen» второе и третье место соответственно.

О конференции на сайте РГПУ им. А.И. Герцена: https://www.herzen.spb.ru/news/27-09-2018_3/